部活動(全日制)

   ホーム  >  部活動(全日制) [ 部活動【全日制】 ]   >  サッカー部
 部活動【全日制】

サッカー部

07サッカー部
 私たちサッカー部は、『県大会ベスト8進出!』を目標に日々練習に励んでいます。勝負に対して真正面から挑み、サッカーの技術を向上させるだけでなく、人間力の向上にも努めながら取り組んでいます。
発行月 [2021年5月]  
※資料としてPDFファイルが添付されている場合は、Adobe Acrobat(R)が必要です。
 「アドビリーダーダウンロードボタン」をクリックすると、アドビ社のホームページへ移動しますので、お持ちでない方は、手順に従ってダウンロードを行ってください。
アドビリーダーダウンロードボタン
(新しいウィンドウで表示)

令和3年度
福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技北部ブロック予選会

【日時】令和3年4月17日(土)~5月8日(土)

【場所】於・各高校グラウンド

【結果】
●予選リーグ(1部Bパート)
4月17日(土)北筑G 京都1-2北筑
4月18日(日)豊国学園第2G 京都0-5小倉東
4月24日(土)戸畑G 京都0-1常磐
4月25日(日)星琳高校総合G 京都0-0星琳
4月29日(祝)小倉南G 京都1-4小倉工業
※1部Bパート6位→
1部11位・12位決定戦へ(2部自動降格)

●1部11位・12位決定戦
5月1日(土)北九州G 京都4-1小倉
※1部11位で代表決定トーナメント進出


●代表決定トーナメント
5月3日(祝)京都G 京都0-1小倉南
※県大会出場ならず

第57回北九州市民体育祭高校サッカーの部

【日時】令和元年7月27日~8月11日
【場所】各高校グラウンド他
【結果】
    予選Gグループ
     京都 0-3 北九州
     京都 0-1 八幡工業A
     京都 0-2 苅田工業
     ※予選リーグ敗退!

2019年度第98回全国高校サッカー選手権福岡大会第一次予選

【日時】令和元年7月20日~25日
【場所】各高校グラウンド他
【結果】
     1回戦 京都 14-0 鞍手竜徳
     2回戦 京都  0-2 糸島

2019年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技北部ブロック予選会

【日時】令和元年6月8日
【場所】豊国学園第2グラウンド
【結果】
    1-2部入替戦  小倉工業3-0京都
             ※1部昇格ならず!

平成31年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技大会

【日時】令和元年5月11日(土)~6月2日(日)
【場所】県内各地区高等学校、福岡フットボールセンター、春日公園球技場、
小郡陸上競技場、本城陸上競技場
【結果】
  ●予選リーグ(Bパート)
   5月11日(土)小倉東G 京都0-1新宮
   5月12日(日)三池工業G 京都0-1伝習館
     ※予選リーグ敗退

2019年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技北部ブロック予選会

【日時】平成31年4月13日(土)~令和元年5月4日
【場所】各高校グラウンド
【結果】
  ●予選リーグ(2部Aパート)
   4月13日(土)築上西G  京都1-1明治学園
   4月14日(日)京都G   京都1-0自由ヶ丘
   4月20日(土)築上西G  京都1-0青豊
   4月27日(土)小倉東G  京都0-4常磐
    ※2部Aパート1位 → 2部1・2位決定戦へ
  ●2部1・2位決定戦
   4月28日(日)北九州G  京都0-1八幡南
    ※2部2位で代表決定トーナメント進出
  ●代表決定トーナメント
   1回戦 5月3日(金)京都G  京都1-0八幡南
   決定戦 5月4日(土)星琳G  京都2-0星琳
    ※北部第9代表として、県大会出場!

  ※県大会は、予選Bパート(京都・新宮・伝習館)
   5月11日(土)小倉東G・13:00   京都-新宮
   5月12日(日)三池工業G・11:00 京都-伝習館
   です。パート1位が決勝トーナメント進出になります。
   トーナメント進出を目標に頑張ります!

  ※北部ブロック予選で2部2位になりましたので、1部昇格を
   かけ、小倉工業とプレーオフを下記の日程で行います。勝て
   ば新人戦は1部昇格です!
   プレーオフ(1-2部入替戦)6月8日(土)新門司体育施
   設13:00
   小倉工業(1部9位)-京都(2部2位)

平成30年度福岡県高等学校サッカー新人大会北部ブロック予選会

【日時】平成30年12月8日(土)~平成31年1月13日(日)
【場所】各高校グラウンド
【結果】
●予選リーグ(1部Bパート)
12月 8日(土)小倉工業G 京都1-3折尾愛真
12月 9日(日)八幡工業G 京都0-3八幡工業
12月15日(土)北九州G  京都0-3北九州
12月16日(日)星琳G   京都1-2星琳
12月22日(土)北筑G   京都0-1北筑
※1部Bパート6位 → 1部11・12位決定戦へ
●1部11・12位決定戦
12月23日(日)小倉東G  京都1-0築上西
※1部11位で2部降格、代表決定トーナメント進出
●代表決定トーナメント
1回戦 1月12日(土)築上西G  京都0-0(2PK3)青豊
※県大会出場ならず

平成30年度 第97回 全国高校サッカー選手権福岡大会 第二次予選

【日時】平成30年10月13日(土)~11月10日(土)
【場所】レベルファイブスタジアム他
【結果】
10月13日(土)1回戦   福岡フットボールセンター 京都0-4飯塚

第56回北九州市民体育祭サッカー大会 (兼 平成30年度福岡県高校サッカー北部ブロック1年生大会)

【日時】平成30年7月28日(土)~8月8日(水)
【場所】各高校グラウンド・ミクニワールドスタジアム
【結果】
●予選リーグ
7月29日(日)九国大付G 京都1-2北九州
7月31日(火)京都高校G 京都0-2高稜
8月 1日(火)九国大付G 京都0-3九国大付
※予選リーグ敗退

平成30年度 第97回 全国高校サッカー選手権福岡大会 第一次予選

【日時】平成29年7月21日(土)~26日(木)
【場所】各高校グラウンド
【結果】
7月21日(土)1回戦   筑紫中央G    京都5-0嘉穂総合
7月23日(月)2回戦   柏陵G      京都2-0明治学園
7月25日(水)パート決勝 西鞍の丘運動公園 京都1-1(5PK3)福岡舞鶴
※2次予選(県大会)出場決定!(10/13(土)~)

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技大会

【日時】平成30年5月12日(土)~6月3日(日)
【場所】県内各地区高等学校、福岡フットボールセンター、春日公園球技場、
本城陸上競技場、レベルファイブスタジアム
【結果】
●予選リーグ(Aパート)
5月12日(土)八女G 京都0-1八女
5月19日(土)福翔G 京都0-5福翔
※予選リーグ敗退

平成30年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー競技北部ブロック予選会

【日時】平成30年4月14日(土)~5月5日(土)
【場所】各高校グラウンド、西日本工業大学グラウンド
【結果】
●予選リーグ(1部Bパート)
4月14日(土)小倉工業G 京都1-2小倉工業
4月15日(日)京都G   京都1-1自由ヶ丘
4月21日(土)京都G   京都0-2八幡
4月22日(日)京都G   京都1-2北九州
4月28日(土)北筑G   京都0-0北筑
※1部Bパート5位 → 1部9・10位決定戦へ
●1部9・10位決定戦
4月29日(日)小倉東G  京都1-2戸畑
※1部10位で1部残留、代表決定トーナメント進出
●代表決定トーナメント
2回戦 5月4日(金)星琳G  京都5-0青豊
決定戦 5月5日(土)西工大G 京都1-1(3PK2)戸畑
※北部第8代表として、県大会出場!

平成29年度福岡県高等学校サッカー新人大会北部ブロック予選会

【日時】平成29年12月2日(土)~平成30年1月7日(日)
【場所】各高校グラウンド
【結果】
●予選リーグ(2部Aパート)
12月 2日(土)小倉東高校G  京都3-1苅田工業
12月10日(日)京都高校G   京都4-1明治学園
12月16日(土)京都高校G   京都1-0八幡南
12月23日(土)星琳高校総合G 京都1-0常磐
※2部Aパート1位 → 2部1・2位決定戦へ
●2部1・2位決定戦
12月24日(日)小倉工業高校G 京都4-1八幡中央
※2部1位で1部昇格、代表決定トーナメント進出
●代表決定トーナメント
1回戦 1月6日(土)京都高校G 京都1-2八幡中央 ※延長
※県大会出場ならず!

平成29年度第47回京築地区総合サッカー選手権大会

【日時】平成29年10月14日(土)~10月29日(日)
【場所】行橋市サッカー場、築上西高校G
【結果】
●1回戦 10月14日(土)京都4-3苅田工業
●準決勝 10月22日(日)京都1-0築上西
●決 勝 10月29日(日)京都2-1青豊
※優勝!(3年ぶり5回目)

第55回北九州市民体育祭サッカー大会

【日時】平成29年7月29日(土)~8月6日(日)
【場所】各高校グラウンド・ミクニワールドスタジアム
【結果】
●予選リーグ
7月29日(土)京都高校G 京都0-2小倉南
7月30日(日)京都高校G 京都5-0苅田工業
8月 2日(火)行橋市サッカー場 京都1-3希望が丘
※予選リーグ敗退

平成29年度 第96回 全国高校サッカー選手権福岡大会 第一次予選

【日時】平成29年7月22日(土)~27日(木)
【場所】各高校グラウンド
【結果】
7月23日(日)1回戦 近大福岡G 京都1-2宗像
※初戦敗退

平成29年度福岡県高等学校総合体育大会サッカー選手権大会北部ブロック予選会

【日時】平成29年4月16日(日)~5月6日(土)
【場所】各高校グラウンド
【結果】
●予選リーグ(2部Aパート)
4月16日(日)京都高校G 京都1-0常磐
4月23日(日)行橋高校G 京都2-0八幡南
4月29日(土)小倉東高校G 京都0-0青豊
4月30日(日)星琳高校総合G 京都1-1星琳
※2勝2分(勝点8)Aパート3位 → 2部5・6位決定戦へ
●2部5・6位決定戦
5月3日(水)八幡工業高校G 京都5-0八幡中央
※2部5位で代表決定トーナメント進出
●代表決定トーナメント
1回戦 5月5日(金)京都高校G 京都2-1八幡中央
代表決定戦 5月6日(土)小倉東高校G 京都0-1小倉東
※県大会出場ならず

平成28年度福岡県高等学校サッカー新人大会北部ブロック予選会

【日時】平成28年12月10日(土)~平成29年1月8日(日)
【場所】各高校グラウンド
【結果】
●2部Bリーグ
12月11日(日)小倉東高校G 京都3-0若松
12月17日(土)中間高校G 京都0-3小倉工業
12月18日(日)北筑高校G 京都1-0自由ヶ丘
12月23日(金)新門司G 京都2-0八幡南
※3勝1敗(勝点9)で2部Bリーグ2位→2部3・4位決定戦へ

●2部3・4位決定戦
12月25日(日)北九州高校G 京都0-1戸畑
※2部4位→代表決定トーナメント進出

●代表決定トーナメント
1回戦 1月7日(土)戸畑高校G 京都2-2(6PK7)八幡中央
※県大会出場ならず

平成28年度第46回京築地区総合サッカー選手権大会

【日時】平成28年10月15日(土)~10月23日(日)
【場所】行橋市サッカー場
【結果】
●決勝トーナメント
準決勝 10月15日(土)京都0-0(4PK5)築上西
3位決定戦 10月23日(日)京都5-0育徳館
※京築大会 第3位!

平成28年度第54回全国北九州市民体育祭(高校サッカーの部)

【日時】平成28年7月29日(土)~8月6日(土)
【場所】鞘ヶ谷陸上競技場・ひびきコスモスグラウンド・各高校グラウンド
【結果】
●予選リーグ 京都高校G
7月30日(土)京都8-0門司大翔館
7月31日(日)京都7-0若松
8月 1日(月)京都1-1高稜
※高稜と勝点・得失点・総得点ともに同点のため抽選を行い、1位京都、2位高稜

●決勝トーナメント ひびきコスモスG
1回戦 8月4日(木)京都2-1星琳
2回戦 8月4日(木)京都0-1戸畑
※1年生大会ベスト8!

平成28年度第95回全国高校サッカー選手権福岡大会第一次予選会

【日時】平成28年7月23日(土)~28日(木)
【場所】各高等学校グラウンド
【結果】
1回戦   7月23日(土)近大福岡高校G  京都2-1福岡西陵
2回戦   7月25日(月)小倉東高校G   京都3-0近大福岡
パート決勝 7月27日(水)西日本工業大学G 京都1-2八幡
    ※県大会出場ならず!

平成28年度全国高等学校総合体育大会サッカー福岡県北部ブロック予選会

【日時】平成28年4月23日(土)~5月7日(土)
【場所】各高等学校グラウンド
【結果】●2部Bリーグ
     4月23日(土)行橋高校G 京都2-1八幡南
     4月24日(日)小倉東高校G 京都2-2小倉東
     4月29日(金)京都高校G 京都1-1自由ヶ丘
     5月1日(日) 小倉東高校G 京都1-1東筑
     ※1勝3分(勝点6)で2部Bリーグ3位→2部5・6位決定戦へ
    ●2部5・6位決定戦
     5月3日(火) 京都高校G 京都1-2小倉南
     ※2部6位→代表決定トーナメント進出
    ●代表決定トーナメント
     1回戦 5月5日(木) 京都高校G 京都0-0(5PK4)小倉南
     決定戦 5月7日(土) 小倉工業高校G 京都1-2八幡工業
    ※県大会出場ならず!
 戻る ホーム
福岡県立京都高等学校〒824-0032福岡県行橋市南大橋4-5-1
Tel:0930-23-0036 Fax:0930-23-9841
福岡県立京都高等学校
〒824-0032福岡県行橋市南大橋4-5-1
Tel:0930-23-0036  Fax:0930-23-9841
Copyright(C)2020 福岡県立京都高等学校 All rights reserved