部活動(全日制)

   ホーム  >  更新情報  >  陸上部
 部活動

陸上部

270618陸上部(1)
陸上部は3年生14人、2年生14人、1年生12人でそれぞれの目標に向かって活動しています。部員たちで切磋琢磨し、互いに高め合いながら練習するチーム力が自慢です。そして、陸上競技を通して、人生において大切な礼儀や感謝の心を学び、協調性や忍耐力、責任感なども鍛えています。その成果もあって、毎年、県大会や九州大会に出場しています。これからも努力してチーム揃って成長していくので、応援よろしくお願い致します。

発行月 [2016年5月]  
※資料としてPDFファイルが添付されている場合は、Adobe Acrobat(R)が必要です。
 「アドビリーダーダウンロードボタン」をクリックすると、アドビ社のホームページへ移動しますので、お持ちでない方は、手順に従ってダウンロードを行ってください。
アドビリーダーダウンロードボタン
(新しいウィンドウで表示)

インターハイ 看板設置

友岡君のインターハイ出場を応援する看板が、学校のほか行橋駅にも設置されました。

<行橋駅東口 入って左手にあります>

学校、そして地域をあげて応援をお願いします。

令和元年度 全九州高等学校体育大会 秩父宮賜杯 第72回全国高等学校 陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会

【日時】令和元年6月13日(木)~16日(日)
【会場】トランスコスモススタジアム長崎
【結果】
    (男子 砲丸投)  6位 友岡 慎太郎 記録13m44

<砲丸投に臨む友岡君>

※令和元年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会(インターハイ)への出場権を獲得しました!!
日時:8月4日~8日
会場:タピック県総合ひやごんスタジアム(沖縄市)

2019年度 秩父宮賜杯第72回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会

【日時】令和元年5月24日(金)~26日(日)
【場所】東平尾公園博多の森陸上競技場
【結果】
    (男子 砲丸投)  4位 友岡 慎太郎

福岡県高等学校総合体育大会 陸上競技対校選手権大会 北部ブロック予選会

【日時】令和元年5月10日(金)~12日(日)
【場所】北九州市立本城陸上競技場
【結果】
(男子 八種競技) 4位 守時 大智
    (男子 走高跳)  6位 若林 遼於
    (男子 砲丸投)  1位 友岡 慎太郎
    (女子 400mH)8位 藤村 咲希
    (女子 七種競技) 4位 下田代 明日叶
    (女子 走幅跳)  4位 德永 有紀
    (女子 4×100mリレー) 8位
石橋 愛理、奥 楓華、小栁 優杏、中村 由希子、平田 愛、德永 有紀

平成30年度 福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会

【日時】平成30年9月1日(土)~2日(日)
【場所】北九州市立本城陸上競技場
【結果】
    (男子    砲丸投) 1位  友岡 慎太郎

(女子  400mH) 5位  藤村 咲希
    (女子   七種競技) 4位  小栁 優杏
    (男子    やり投) 6位  友岡 慎太郎

※平成30年度
第40回 福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
 兼 第36回全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡県予選大会
 (期日:平成30年9月15日(土)~16日(日) 会場:博多の森陸上競技場)
 に出場します。

平成30年度 福岡県陸上競技国体最終選考会

【日時】平成30年7月7日(土)~8日(日)
【場所】鞘ケ谷陸上競技場
【結果】
    (男子B 砲丸投)     2位 友岡 慎太郎
(男子B やり投)     3位 友岡 慎太郎

平成30年度 福岡県陸上競技国体選考会 北部ブロック予選会

【日時】平成30年6月23日(土)~24日(日)
【場所】鞘ケ谷陸上競技場
【結果】
    (女子A 400mハードル) 5位 藤村 咲希
(男子B 砲丸投)     1位 友岡 慎太郎 (大会新記録)
(男子B やり投)     2位 友岡 慎太郎

※平成30年度 陸上競技国体選考会
 兼 第4回福岡県高等学校陸上競技学年別選手権大会
 (期日:平成30年7月7日(土)~8日(日)
会場:博多の森陸上競技場)
 に出場します。

福岡県高等学校総合体育大会 陸上競技対校選手権大会

【日時】平成30年5月25日(金)~27日(日)
【場所】博多の森陸上競技場
【結果】
    (女子 七種競技) 4位 熊野 綾香


※平成30年度 全九州高等学校体育大会 陸上競技対校選手権大会
 秩父宮賜杯 第71回全国高等学校陸上競技選手権大会 北九州地区予選会
 (期日:平成30年6月14日(木)~17日(日)
会場:大分スポーツ公園大分銀行ドーム)
 に出場します。

福岡県高等学校総合体育大会 陸上競技対校選手権大会 北部ブロック予選会

【日時】平成30年5月11日(金)~13日(日)
【場所】北九州市立鞘ケ谷競技場
【結果】
(男子 八種競技) 3位 進 泰盛
    (男子 400m) 8位 村上 緩隼
    (男子 走高跳)  6位 若林 遼於
    (男子 砲丸投)  1位 友岡 慎太郎

    (女子 七種競技) 1位 熊野 綾香
    (女子 800m) 7位 田添 ちひろ
    (女子 走幅跳)  8位 林 優里花
    (女子 三段跳)  6位 林 優里花
    (女子 1600mリレー) 8位
田添 ちひろ、戸早 理子、石橋 愛理、奥 楓華、藤村 咲希、畠山 春菜


※平成30年度 福岡県高等学校総合体育大会 陸上競技対校選手権大会
 兼 第71回全国高等学校総合体育大会 陸上競技選手権大会 福岡県予選大会
 (期日:平成30年5月25日(金)~27日(日) 会場:博多の森陸上競技場)
 に出場します。


平成29年度 第65回福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会

【日時】平成29年9月2日(土)~3日(日)
【場所】北九州市立鞘ヶ谷陸上競技場
【結果】
    (女子  七種競技) 1位  熊野 綾香

(女子  400m) 5位  藤村 咲希
    (女子  800m) 4位  田添 ちひろ
    (女子 1500m) 5位  田添 ちひろ
    (女子   やり投) 4位  小川 亜紗
(男子  八種競技) 4位  進 泰盛

※平成29年度 
第39回 福岡県高等学校新人陸上競技対校選手権大会
 兼 第35回全九州高等学校新人陸上競技対校選手権大会福岡県予選大会
 (期日:平成29年9月16日(土)~17日(日) 会場:博多の森陸上競技場)
 に出場します。

平成29年度 福岡県陸上競技国体最終選考会北部ブロック予選会 兼 福岡県高等学校陸上競技学年別大会北部ブロック予選会

【日時】平成29年6月24日(土)~25日(日)
【場所】北九州市立鞘ヶ谷陸上競技場
【結果】
(女子A  走高跳) 4位  工藤 愛海
    (女子共通 三段跳) 6位  林 優里花

※平成29年度 福岡県陸上競技国体選考会
 兼 第3回福岡県高等学校陸上競技学年別大会
 (期日:平成29年7月8日(土)~9日(日) 会場:博多の森陸上競技場)
 に出場します。

平成29年度福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会兼全国高等学校総合体育大会福岡県北部ブロック予選会

【日時】平成29年5月12日(金)~14日(日)
【場所】北九州市立本城陸上競技場
【結果】
(男子 八種競技)3位  下畑 和希
(男子 八種競技)5位  増田 晴斗
(男子 八種競技)6位  進 泰盛

(男子 走高跳) 1位  仲野 駿
(男子 走高跳) 5位  下畑 和希

(女子 七種競技)1位  熊野 綾香
(女子 七種競技)6位  池上 風歌

(女子 三段跳) 6位  津野田 杏実
    (女子 三段跳) 8位  林 優里花


※平成29年度 福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会
 兼 第70回秩父宮賜杯 全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会
 (期日:平成29年5月26日(金)~28日(日) 会場:博多の森陸上競技場)
 に出場します。

福岡県高等学校陸上競技学年別大会北部ブロック予選会

【日時】平成28年6月28日(土)~29日(日)
【場所】北九州市立鞘ヶ谷競技場
【結果】
(種目)男子走高跳A 仲野 駿(2年)
    女子走高跳A 原田 真帆(3年)
    女子三段跳  津野田 杏実(2年)
     
上記の選手は7月9日(土)~10日(日)にかけて、博多の森陸上競技場で行われる県大会
に出場します。

平成28年度全九州高等学校体育大会秩父宮賜杯

【日時】平成28年6月16日(木)~19日(日)
【場所】佐賀県立総合運動公園陸上競技場
【結果】男子 走高跳 6位(197cm) 小林昌生(3年)
※7月29日(金)~8月2日(火)にかけて、岡山県総合グラウンド陸上競技場で行われるインターハイへ出場します。

平成28年度秩父宮賜杯第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会福岡県予選会

【日時】平成28年5月27日(金)~29日(日)
【場所】博多の森陸上競技場
【結果】男子走高跳 3位 小林昌生(3年) 

※6月16日から19日に佐賀県立総合運動公園陸上競技場で行われる北部九州大会に出場します。

福岡県高等学校総合体育大会陸上競技対校選手権大会北部ブロック予選会

【日時】平成28年5月13日(金)~15日(日)
【場所】北九州市立本城陸上競技場
【結果】
男子 4×100Mリレー 竹本直樹(3年)・吉原鉄平(3年)・小林昌生(3年)・髙橋怜(3年)
   4×400Mリレー 原田雅弘(3年)・小林昌生(3年)・髙橋怜(3年)・竹本直樹(3年)
   走高跳 小林昌生(3年)、仲野駿(2年)
   三段跳 渡邊匠(3年)
   砲丸投 中謙真(3年)
   円盤投 中謙真(3年)
   八種競技 原田雅弘(3年)、下畑和希(2年)
 
   総合の部 7位
   フィールドの部 7位

女子 七種競技 熊野綾香(1年)

上記の選手は5月27日(金)~29日(日)にかけて、博多の森陸上競技場で行われる県大会
に出場します。

福岡県選手権大会

【日時】平成28年4月30日(土)~5月1日(日)
【場所】博多の森陸上競技場
【結果】
一般男子走高跳 小林昌生(3年)

8月21日に鹿児島で行われる九州選手権大会へ出場します。

秩父宮賜杯第68回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会

【日時】平成27年6月18日(木)~21日(日)
【場所】長崎県立総合運動公園陸上競技場
【結果】第5位(5050点)
(種目)男子八種競技 
    林 昂佑(3年)
新しいウィンドウで表示 このマークがついている記事は新しいウィンドウで開きます 
 戻る ホーム
福岡県立京都高等学校〒824-0032福岡県行橋市南大橋4-5-1
Tel:0930-23-0036,23-0038 Fax:0930-23-9841
福岡県立京都高等学校
〒824-0032福岡県行橋市南大橋4-5-1
Tel:0930-23-0036,23-0038  Fax:0930-23-9841
Copyright(C)2014 福岡県立京都高等学校 All rights reserved